Forum - Agorà

Amministratore

La prima incisione di David Bowie č stata battuta all'asta nel Regno Unito per 40mila sterline (45mila euro).
La registrazione risale al 1963 quando il Duca Bianco aveva appena 16 anni, era conosciuto come David Jones e cantava nella sua prima band, The Konrads.
Il singolo, I never dreamed fu rifiutato dalla Decca.

La demo registrata da Bowie 55 anni fa, era stata ritrovata in una vecchia cesta per il pane da David Hadfield, all'epoca batterista e manager dei Konrads.
L'incisione č stata battuta dalla casa d'aste Omega Auctions, specializzata in musica, con un valore iniziale di 10mila sterline e aggiudicata a 39.360 sterline.
Schizzi promozionali realizzati da Bowie, fotografie e documenti del gruppo sono stati inoltre venduti per 17.130 sterline (19.235 euro), mentre un poster dei Konrads datato 1963 č stato venduto per 6.600 sterline (6.737 euro). L'artista, morto nel 2016, ha lasciato poco dopo la band e ha raggiunto la celebritą con il nome di David Bowie sei anni dopo, nel 1969, con Space Oddity.

Tra gli altri articoli battuti all'asta anche un album firmato dai Led Zeppelin, venduto per 14mila sterline (15.720 euro) e una canzone di Jimi Hendrix scritta a mano, del 1970, che ha raggiunto la somma di 10.800 sterline (12.127 euro).
2552077
Discussione
none
  • mi piace
    iLikeIt
    PublicVote
    2
A.metysta
Partecipante

@SheRocky :

David Bowie...mica robetta........... :-)

Vuoi partecipare anche tu a questa discussione?

Rispondi per lasciare il tuo messaggio in questa discussione